Среда, 17.01.2018, 17:52

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » «Да здравствует человек читающий»
«Да здравствует человек читающий»

22 ноября в клубе «Тусовочка» в школе № 47 прошло мероприятие «Да здравствует человек читающий», рассказывающее о человеке и книге в произведениях живописи.Великие люди – писатели, поэты, ученые, художники - придавали чтению огромное значение. Книга ценилась и превозносилась во все века и времена. Сотни картин созданы на тему «Человек читающий». Мероприятие сопровождалось показом презентации. Книга – это «душа, запечатленная на бумаге знаками и словами». Как на картине Ж.Б.Коро «Читающая девушка в красном». Картина неизвестного художника «Портрет мальчика с азбукой»: о передаче накопленных веками знаний тем, кто только пришел в мир, с помощью букварей и первых учебников по чтению. Особенно большую роль книги играют в детстве. Они могут рассказать удивительную сказку, интересную повесть. Писатель А. Франс утверждал: «И малым, и большим детям нужны сказки, прекрасные сказки, которые заставляют смеяться и плакать, как девочку на картине О. Ренуара «Читающая девочка». Английский историк Т. Маколей писал: «Если бы мне предложили все богатства мира и лишили бы чтению, я предпочел бы быть бедным и жить на чердаке, лишь бы читать книги».

Просмотров: 35 | Добавил: bibliotekarcha | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2017  »