Понедельник, 01.03.2021, 01:11

Тестирование
Главная » 2020 » Январь » 28 » Детская библиотека в Акции "Блокадный хлеб"
Детская библиотека в Акции "Блокадный хлеб"

Городская детская библиотека №2  присоединилась к Всероссийской акции  «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. В рамках Акции, в течении недели с 21 по 28 января, в детской библиотеке № 2, а также в МКОУ СОШ № 2 и МДОУ д/сад № 3 сотрудниками библиотеки проведены: Урок-память "Ленинградская симфония",  тематический час "Блокадное детство", часы мужества "Блокадный хлеб" для дошкольников групп "Радуга" и "Солнышко". Школьники начальных классов, дошкольники  узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о седьмой симфонии Д.Шостаковича. В ходе мероприятий демонстрировались фрагменты хронико-документальных фильмов о событиях Блокадного Ленинграда. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки из Ленинграда - Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
     Проникновенные стихи в исполнении заведующей библиотеки, ребятишками-дошкольниками о блокаде, о войне и Победе, о детях войны, о прекрасном городе Ленинграде нашли отклик в сердцах слушателей.
     На память о состоявшихся встречах и рассмотренных на ней страшных днях блокады, каждому ребенку были вручены копии карточек на хлеб, которые дети смогли "обменять" на кусочек ржаного хлеба. Сегодня хлебные карточке - символ мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.
     Подвиг ленинградцев является примером стойкости, мужества и безграничной любви к Родине. Надеемся, что эти страшные страницы истории нашей Родины никогда не повторятся!

Просмотров: 154 | Добавил: sansana | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »