Понедельник, 21.08.2017, 11:30

Главная » 2015 » Январь » 27 » Открытие Года литературы в юношеской библиотеке №4
Открытие Года литературы в юношеской библиотеке №4

Новый год – Год литературы юношеская библиотека открыла литературным вечером «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской», посвящённым 220-летию со дня рождения писателя, драматурга, дипломата, композитора, статского советника А.С. Грибоедова.  Подготовила и провела мероприятие Безменова О. Н.  Как слушатели мероприятие посетили учащиеся 8 класса школы № 3.  В начале мероприятия библиотекарь рассказала об основных этапах жизненного пути Александра Грибоедова, познакомила с его дипломатической деятельностью на благо России. Говорили  о том,  что мировая известность пришла к Грибоедову благодаря лишь одной книге «Горе от ума», хотя он является автором целого ряда пьес, комедий, стихотворений и статей, получивших высокую оценку читателей и литературных критиков. Далее школьники прослушали вальс, написанный А.С. Грибоедовым, а Фёдорова Лиза  зачитали стихи, посвященные истории любви Александра Грибоедова и княжны Нины Чавчавадзе.  Ребята узнали, как произошло знакомство Грибоедова с будущей женой, о романтическом предложении ей русским дипломатом руки и сердца, недолгих днях совместного счастья и беспримерной верности Нины Чавчавадзе памяти покойного супруга, которого она оплакивала до конца своих дней, так и не снимая траура. А завершилось мероприятие стихами, посвящёнными А. С. Грибоедову, которые прочла ученица  8-го класса Евгения Азанчевская.

Также к  юбилею писателя и драматурга в юношеской библиотеке была оформлена развёрнутая выставка «Гусар, поэт и драматург»,  на которой представлено его самое известное произведение «Горе от ума» в разных изданиях, а также литературоведческий материал по творчеству поэта, писателя, драматурга, дипломата с иллюстративными дополнениями.

Просмотров: 256 | Добавил: bibliotekarcha | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2015  »