Среда, 13.12.2017, 15:59

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » "Школа компьютерной грамотности" для людей пожилого возраста.
"Школа компьютерной грамотности" для людей пожилого возраста.

10 ноября в центральной библиотеке стартовала 4-я "Школа компьютерной грамотности" для людей пожилого возраста.

Цель - помощь пожилым людям в адаптации к современным условиям жизни, улучшение их качества жизни.

Задачи: - обучение пенсионеров основам работы на компьютере, правилам пользования интернетом, общению в соцсетях;

- обеспечение свободного доступа и равных прав пенсионеров в пользовании всеми информационными ресурсами библиотек;

- помощь в социализации людей пожилого возраста, когда умение работать на компьютере позволит увеличить продолжительность активного трудового возраста.

Обучение проводится ежегодно, с 2012 года, в ноябре-декабре месяцах. Школа проводится на бесплатной основе. Делать занятия платными не планируется, хотя пенсионеры и готовы платить за обучение. С каждым годом желающих заниматься становится все больше, многие записываются за год вперед. В 2012 году обучение прошли 8 пенсионеров, в 2013 -10, в 2014-12 человек. Таким образом, за три года было обучено 30 человек. В этом году обучение пройдут 14 человек. Обучение проводят работники методико-библиографического сектора и сектора обслуживания читателей центральной библиотеки.

В 2014 году с нами вышли на контакт специалисты ПФ РФ и провели занятие по порталу Госуслуг и пенсионной реформе. Надеемся на сотрудничество и в этом году.

Приятно, что наша работа имеет только положительные отзывы и благодарности от обучающихся. Это и заметки в газете "Барабинский вестник" и отзывы на местном сайте Провинциальная Сибирь. Пожилые люди приходят сами заниматься, а потом приводят своих друзей и знакомых.

Просмотров: 212 | Добавил: bibliotekarcha | Теги: пенсионеры, компьютеры, обучение | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »