Воскресенье, 17.01.2021, 01:04

Тестирование
Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » Страница’21
Страница’21

17 ноября 2020 года в Барабинском районе состоялся отборочный тур «Страницы’21» — чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников. При поддержке Министерства культуры Новосибирской области «Страница’21» впервые проходит в муниципальных районах региона.

На чемпионате школьники в возрасте от 14 до 17 лет без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, а жюри оценивает технику и артистизм их выступления по шестибалльной шкале. По итогам трёх раундов определяются три финалиста, среди них выбирают победителя.

В отборочном туре в Барабинском районе участие онлайн приняли 11 старшеклассников — наибольшее количество баллов набрал ученик школы-интерната № 18 ОАО «РЖД» Максим Гербстзоммер из Барабинска. Максим любит популярную музыку и поёт на школьных и городских фестивалях. Как настоящий артист ценит аплодисменты и внимание — готовит яркие и запоминающиеся номера. В будущем хочет стать инженером-геодезистом.

До «Страницы’21» участвовал в конкурсах чтецов: готовился к ним вместе с наставником — библиотекарем Светланой Александровной Расколуповой. Легко запоминает стихи и в свободное время читает книги по школьной программе. Из последнего прочитанного — «Гроза» Александра Островского.

«Мой рецепт борьбы с волнением — смотреть на знакомого человека во время выступления. Так на чемпионате я читал вслух и смотрел на одноклассницу в окошке Zoom. А ещё ощущал поддержку педагогов: после каждого раунда они интересовались результатами, а после матча поздравили с победой. Участникам «Страницы’21» советую отправлять ссылки на трансляции друзьям и близким, чтобы они тоже могли поддержать в моменте», — рассказывает Максим Гербстзоммер.

На отборочных турах «Страницы’21» в Новосибирской области школьники прочтут 1440 отрывков из военной и послевоенной прозы советских писателей, поэзии Серебряного века и научно-популярной литературы партнёра сезона —издательства «Альпина нон-фикшн». До 31 декабря 2020 года отборочные туры пройдут во всех муниципальных районах области, а до 12 февраля 2021 года — в Новосибирске. С учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе мероприятия состоятся онлайн или офлайн с соблюдением всех мер безопасности.

По итогам игр чемпионата в Новосибирской области 180 старшеклассников-победителей примут участие в народном онлайн-голосовании. В марте 2021 года на фестивале женской книги «Сибирская Атлантида» в Бердске организуют полуфинал чемпионата, а в апреле — финал.

Организатор «Страницы’21» — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Чемпионат в Новосибирской области поддерживает Министерство культуры региона. Запись отборочного тура в Барабинском районе доступна по ссылке https://youtu.be/fXQZF8vj3L8, подробнее о победителях — на страницах во ВКонтакте (https://vk.com/stra21) и в Фейсбуке (https://www.facebook.com/stra2021).

Просмотров: 42 | Добавил: bibliotekarcha | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2020  »