Понедельник, 18.12.2017, 21:24

Главная » 2014 » Февраль » 7 » Урок информационной грамотности "Учимся быть читателями!"
Урок информационной грамотности "Учимся быть читателями!"

Нужно ли перечитать все книги на свете? Конечно, нет! Нужно выбирать те, которые принесут пользу и удовольствие…  А как выбрать нужную книгу? Этой теме был посвящен урок информационной грамотности «Учимся быть читателями», проведенный библиографом центральной городской библиотеки, для учащихся 8-го класса школы №93. Школьники познакомились с презентацией, раскрывающей основные «подсказки» библиотеки: традиционный и электронный каталоги, книжные выставки, печатная и электронная библиографическая продукция и другое.

Вниманию слушателей также был представлен видеоролик «Книги-юбиляры 2014 года». Ребята еще раз убедились в том, что в великих произведениях есть любовь и боль, разочарование и радость, трагедия и комедия.

Но не стоит забывать и о существовании современной литературы, поэтому учащимся была предложена печатная продукция, раскрывающая информацию  об услугах библиотеки и новинках книг для юношества. Среди наших современников есть хорошие авторы, чьи книги тоже заставляют задуматься.

Заданием для следующего занятия станет дополнение  коллективной презентации  рекомендациями любимых книг (учащиеся должны будут разместить на слайде свое Ф.И.О.,  обложку  любимой книги  и оформить  ссылку на нее).  Это первая попытка внедрения Google-сервисов при проведении библиотечных уроков. Учащиеся  могут  работать  над презентацией в группе, могут комментировать работы  друг друга. Выяснилось, что Google-аккаунты есть у немногих. Поэтому встала проблема регистрации учеников, но думается, что есть смысл зарегистрировать преподавателя или библиотекаря, наделить его полномочиями администратора для упрощения регистрации учеников.

Читаем и делимся книгами вместе с Google! J

Просмотров: 266 | Добавил: bibliotekarcha | Рейтинг: 0.0/0